Информация об обеспечении возможности получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровьяв МОУ «Будогощская СОШ им. М.П. Галкина»

Паспорт доступности МОУ Будогощская СОШ им. М.П. Галкина (скачать) (посмотреть) (текст документа)
План мероприятий (дорожная карта) по обеспечению доступной среды в МОУ Будогощская СОШ им. М.П. Галкина на 2020 - 2025 гг. (скачать) (посмотреть) (текст документа)
Информация о размещении методических рекомендаций (скачать)

Специально оборудованные учебные кабинеты

Специально предусмотренные и оборудованные помещения отсутствуют. Библиотека не укомплектована специальными адаптивно-техническими средствами для инвалидов («говорящими книгами» на флеш-картах и специальными аппаратами для их воспроизведения).

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях. При наличии медицинских показаний и соответствующих документов для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому. В образовательном учреждении возможно обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий. Разработаны адаптированные образовательные программы:

Адаптированная основная общеобразовательная программа основного общего образования обучающихся с задержкой психического развития (скачать) (посмотреть) (текст документа)
Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития (скачать) (посмотреть) (текст документа)

Специально предусмотренные и оборудованные помещения отсутствуют.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Центральный вход оборудован пандусом и домофоном. Запасные входы пандусом и звонком не оборудованы. Конструктивные особенности здания МОУ «Будогощская СОШ им. М.П. Галкина» не предусматривают наличие подъемников. Тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, в образовательной организации отсутствуют. Отсутствует специально оборудованный санузел (поручни, специализированное сантехническое оборудование). При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.Хочу такой сайт

Специальные условия питания

Для обучающихся МОУ «Будогощская СОШ им. М.П. Галкина» предусматривается организация горячего питания, по цикличному 12-дневному меню. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется. Пищеблок школы осуществляет производственную деятельность в полном объёме 5 дней – с понедельника по пятницу включительно. Организовано льготное питание для обучающихся из малоимущих семей, в том числе инвалидов. Классные руководители сопровождают обучающихся в столовую. Столовая расположена на 2 этаже. Ширина дверного прохода обеспечивает движение кресла-коляски совместно с обучающимися. Перед обеденным залом столовой оборудована зона, где расположены умывальники с подачей воды.

Специальные условия охраны здоровья

Здание МОУ «Будогощская СОШ им. М.П. Галкина» оснащено противопожарной сигнализацией, информационным табло (указатель выхода), необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности. Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в школе функционирует медицинский кабинет. Медицинский кабинет оснащён оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10. На основании заключённого договора с ГБУЗ Ленинградской области «Киришская клиническая районная больница» медицинское сопровождение обучающихся школы осуществляет фельдшер.

В образовательном учреждении возможно обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий. Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МОУ «Будогощская СОШ им. М.П. Галкина» и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих. В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества. Информационная база школы оснащена: электронной почтой; выходом в Интернет; функционирует официальный сайт школы. Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в библиотеке на 1 этаже, в компьютерном классе на 2 этаже. Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в школе действует система контент — фильтрации. Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для обучающихся и преподавателей школы закрыт. В школе имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры), электронные доски.

​При реализации образовательных программ НОО, ООО, СООэлектронное образование не используется.

Для лиц с ограниченными возможностями здоровья могут быть использованы возможности Центра специальных возможностей ОСWindowsраспознавание речи, экранная лупа, экранный диктор и т.д.

Не имеется.

Не имеется.