Школьный краеведческий музей

museum.jpg

• Краеведческий музей Будогощской средней школы был открыт 20 декабря 1966 года (накануне 25-летия освобождения посёлка Будогощь от немецко - фашистких захватчиков).
  • К 30-летию победы собран материал о будогощанах - защитниках Родины: 117 будогощанах, погибших в годы Великой Отечественной Войны.
  • Написана история посёлка за 70 лет и история школы с 1919 по 1985 год.
  • К 40-летию Великой Отечественной войны оформлены стенды по 4 гвардейской стрелковой дивизии, 32 дивизии бронепоезда, по 269 ИАД и 845 ИАД, по 254 ИАП.

• Альбомы о выпускниках "Сами о себе". Первый класс, который оставил о себе такой альбом, был 10-б класс 1971 года выпуска.
  • Собран богатейший материал по истории предприятий поселка.
  • 8 мая 1975 года, накануне 30-летия Победы, пионерской дружине присвоено имя летчика Героя Советского Союза Михаила Петровича Галкина. На могиле героя открыт памятник, отлитый его земляками в г. Пласт Челябинской области. Деньги заработали учащиеся школы - более 400 рублей.
  • Активное участие в сборе материала музея, его оформлении, проведении экскурсий приняли участие учителя: Павлова Р.П., Харченко В.Д., Митрофанова М.И., Федотова Т.М., Никитин Е.Ф., Полоскова Г.А., Симанова А.Н., Смирнова И.Т.

• В 2002 году музею официально присвоили звание "Школьный музей".

musejsvidetelstvo.jpg

История создания музея

03.07.2023

musej.jpg

(Из воспоминаний А.Н. Симановой)

В музее оформили стенд "Партизанскими тропами", туда же поместили портреты учителей Козлова Ф.В., Квашенкиной Ф.В., Вороновой Ф.А., Степновой М.И., потом добавили и фото тех, кто награжден медалями: Зорина А.Ф., Можайцева М.М., Никифорова М.А.. А потом он трижды закрывался из-за нехватки помещений, был один год в кабинете организатора и там же комитет комсомольской организации.

Потом его открыли в кабинете №14, а потом уже Иванов А.И. (директор в то время) поместил его в тренерской и кусочек в учительской. Музей пополнялся ежегодно. Каждый выпускной класс оформлял альбом "Сами о себе", все походы по местам боёв, по своему краю, тоже оформляли, а в музей сдавали. Все 9 лет, что и работала организатором, я им руководила и все задания классы выполняли, учителя иногда и ворчали, но делали. А ребята с удовольствиями несли из дома различные старые вещи. Даже неразорвавшуюся зажигательную бомбу приволок Козырёв Валера. С мест боев приносили каски, остатки оружия и пулеметных лент.Хочу такой сайт

В конце учебного года вожатая Т.М.Федотова и я оформили альбомы по итогам года в альбомы с фотографиями.
Спортивные соревнования с кубками и гранатами тоже в музей сдавали. В конце концов набралоась спортивных грамот на два альбома. Материал музея не лежал мертвым грузом. Проводились беседы по классам, экскурсии ветеранов войны и бывших выпускников.
Большая работа была проведена к 30-летию Победы.

Кроме встреч с участниками ВОВ, провели силами комсомольцев провели подворный обход домов по выявлению ветеранов, каждый из ребят сдавал письменные воспоминания ветеранов, рассказы о тех, кто погиб и не вернулся в Будогощь. Таких оказалось более 150 человек.
О боевом пути лётных полков, базировавших около п.Будогощь, в Гремячеве и Горчакове. Ветераны 845 авиаполка в 1970 году приезжали к нам и сказали, что в музее нашем больше знают о их боевом пути, чем каждый из них. О Герое Советского союза Галкине Михаиле Петровиче собран огромный материал, недаром пионерская дружина носит его имя. Здесь большая заслуга вожатой того периода Федотовой Т.М.. Памятник Галкину М.П. открыт на братском кладбище на средства собранные учащимися школы от сбора металла, макулатуры и лекарственного сырья.
В музее есть "Книга памяти" об учителях работающих в Будогощской школе с 1919 года. Кроме орденоносцев там рассказано об учителях географии. Харченко Валентина Дмитриевна награждена орденом Трудового Красного Знамени; об учителях истории, бывшем директоре Екимове Николае Алексеевиче и о многих других.
В "Книге Славы" - о выпускниках закончивших с медалями или золотым аттестатом. Выпуск первых десятиклассников 1938 годаКазнин Анатолий Михайлович, заслуженный деятель искусств жил в Москве. В тот же год окончила школу с серебряным аттестатом Чурилова Мария Дмитриевна - и почти все погибли.
В "Книге Славы" есть сведения и многих других, кем школа может гордиться: там и Верин Владимир Александрович - профессор медицинского института, генерал армии Иванов Владимир Михайлович, много военных среди ребят.

В краеведческом музее 4 отдела:

1. Этнографический.
  2. Будогощь в прошлом и настоящем.
  3. История школы.
  4. Великая Отечественная война.

Стенды:

1. П. Будогощь в прошлом и настоящем.
  2. Из истории школы.
  3. Герой Советского Союза - Сидоров Александр Иванович.
  4. 254 ордена Кутузова истребительный авиационный полк.
  5. 845 Краснознаменнский Рижский истребительный авиационный полк.
  6. 269 истребительная Новгородская авиационная дивизия.
  7. 32 отдельный дивизион бронепоездов.
  8. Боевой путь 4 гвардейской дивизии.
  9. Освободители п. Будогощи.
  10. Герой Советского Союза - Галкин Михаил Петрович

Альбомы:

1. История школы.
  2. История пионерской организации школы.
  3. Говорят герои победы 3 альбома об участниках Отечественной войны п.Будогощь.
  4. Выпускники школы - защитники Родины.
  5. Книга памяти - 3 альбома.
  6. Об учителях, работавших в школе.
  7. Предприятия п. Будогощь.
  8. Михаил Петрович Галкин - 7 альбомов.
  9. История школы в фотографиях.
  10. Книга парадной славы.
  11. 32 ОДБ.
  12. 4 гвардейская дивизия.
    а также много альбомов - летописей по истории школы, отдельных классов, ЛТО и походов.

В папках хранится материал:

1. История Будогощи, Киришского района.
  2. Деревни вокруг Будогощи.
  3. Братья Бестужевы.
  4. Природа Киришского района.
  5. Переписка, адреса ветеранов 32 ОДБ, 254 и 845 ИАП, 4 гвардейская дивизия.