Музей: Великая Отечественная война

03.07.2023

Очень большая экспозиция нашего музея посвящена Великой Отечественной войне. И неудивительно.

Ведь наш поселка был и на линии фронта, и в оккупации. Вот несколько страниц истории.

151805fae919230a891a45dc382fb154.jpgИз 379 деревень Киришского района остались после боёв 107 деревень, многие не возродились.

Когда наши войска стали наступать на Кириши, в школе пришлось организовать госпиталь, куда поступали раненые. В классных комнатах расположились операционные. Около 500 человек было мобилизовано для ухода за ранеными, приносили посуду, лампы, стирали, кормили больных. Многие жители поселка брали раненых домой и ухаживали за ними. Многих тяжелораненных пришлось отправить в тыл, многие вернулись в строй, но были и умершие. Более 3,5 тысяч человек похоронено на братском кладбище. В 1942 году оно располагалось на краю поселка, Первой была братская могила для 8 бойцов бронепоезда "Москвич", затем могила генерала Окунева и учащихся школы, погибших во время бомбежки.

"Я в это время была в 4 классе, который находился в нескольких метрах от зала, в который попала бомба. Какой ужас мы пережили после того, как выскочили в окно, а потом вернулись за сумками. После этого школу разместили по частным домам, работали только начальные классы," - вспоминает старейшина нашей школы А. Н. Симанова, учитель математики.

В музее стенды рассказывают о 92 стрелковой дивизии, о 4 гвардейской дивизии, освободивших наш посёлок в 1941 году 21 декабря. Они спасли многих жителей посёлка и ближних деревень.
В ночь на 21 декабря с факелами немцы ходили по улицам и жгли самые хорошие дома, школу заминировали, но не успели взорвать. Около 20 домов сожгли.
Отступая немцы жгли и все деревни. В Бестоголове остался один дом, Градина, Званка, бутково, Горятино - всё сожги. Деревня Лашино не сожжена, но жителей нет, угнали с собой. У деревни Васильково около 200 человек из деревень Среднее село, Лашино наши войска нагоняли немцев, конвоиры снова сбежали, а жители деревень разбежались и вернулись домой.

269 истребительная новгородская авиационная дивизия.

9c140163233b183ef829e25b2de19d57.jpg

269 ИАД, базируясь на аэродромном узле САНДИЛ, а затем в Капустино и Будогощи, в период 1943 года проводила подготовку к предстоящим наступательным операциям наших войск на мгинском направлении, проводила разведку с воздуха , патрулировала и прикрывала сосредоточение наших войск.Плацдарм обороны противника был насыщен большим количеством сильно укрепленных пунктов. Многочисленные доты, дзоты, бетонные блиндажи, траншеи, минированные поля, сложная система огня, за которыми укрылись немецкие оккупанты, расчитывая долгое время оставаться на Советской земле.

Наши наземные части в период с 22 июля по октябрь 1943 года проводили частные операции по овладению ст. Мга и с целью овладения Киришскии плацдармом. В октябре 1943 года эта задача была решена .
Содействуя выполнению этой задачи нашими войсками 269 ИАД выполняла следующие задачи: прикрывала боевые действия нашей бомбардировочной и штурмовой авиации, прикрывала действия наземных войск, активно вела поиск и разведку войск противника.
В воздушных боях отличились летчики:
Оврагин, Лавренков, Борисов, Синчук, Назимов, Корягин, Сидоренков, Педан, Хрущ, Орлов, Иванов, Труханов, Ершов, Закревский.

Не уступали старшим опытным бойцам молодые летчики 845 ИАПИвановский /ныне полковник/, Федоренчик, Гришин, Копантин, Сибало, Гуцало /впоследствии ему было присвоено звание Герой Советского Союза/.
Дня всех частей воздушнои армии стало известно имя Советского асса, незнавшего страха в боях, проявлявшего исключительное мастерство ведения воздушного боя старший лейтенант Полуновский.
В результате боевых действий частей 269 ИАД за период
с 7 июля до конца 1943 года проведено 87 боев, сбито 76 самолетов противника, произведено 3761 самолето-вылетов.Хочу такой сайт

Присвоены звания Героев Советского Союза:

1.     капитану Синчук В.И. - 264 ИАП

2.     ст.лейтенанту Сидоренкову В. К. - 254 ИАП

3.     капитану Лукину В, П. - 845 ИАП

4.     лейтенанту Бицаеву С. -845 ИАП

5.     ст. лейтенанту Гупаво А. С. - 845 ИАП

03.07.2023

Педагоги школы - участники Великой Отечественной войны.ppt (скачать)

Фотоотчёты