Отважная партизанка Паня Торопкова

15.05.2023

musej_toropkova.jpgВ начале 1942 года, после разгрома немецко-фашистских захватчиков под Тихвином и освобождения части Киришского района, Киришский райком партии создал небольшой партизанский отряд под командованием
Г.И. Пискарева.

Состоял отряд из коммунистов и комсомольцев. В него входили: Андреев, Мылов, Гуркин, Большаков, Баскакова, Паня Торопкова - выпускница нашей школы и другие.

В деревне Остров Оредежского района отряд Киришских партизан объеденился с партизанским батальоном капитана Валовича. Теперь в батальоне стало более 100 партизан. Из них 32 коммуниста, 24 комсомольца.
В районе деревни Никулкино партизаны благополучно миновали линию фронта и пройдя на лыжах около 60 километров, установили в лесу возле Варшавской железной дороги, между станциями Дивенская и Низовская, свой временный лагерь. Расположение лагеря было удобным. Отсюда можно было совершать рейды - вылазки к станциям Дивенская и Низовская. Дремучие леса надежно прикрывали лагерь и лыжный след с воздуха.За несколько дней батальон подорвал эшелон противника, взорвал железнодорожное полотно, разбил автобус с немцами, уничтожил конный разъезд, взял в плен вражеского офицера, захватил ценные документы. Гитлеровцы по лыжному следу определили месторасположение партизанского лагеря и бросили на борьбу с партизанами 300 картелей. Лагерь подвергся внезапному налету. Атака фашистов была отбита. Тогда немцы начали стягивать силы из соседних гарнизонов. Узнав об этом Валович решился вывести батальон. Батальон стал выходить к своей базе в Малой Вишере.

28 марта 1942 года партизаны двинулись из деревни Ольховка на Мясной Бор. Пройдя километров 6 и миновав передовые, партизаны попали под яростный автоматический и пулеметный огонь. Появились убитые и раненые. Бой продолжался долго. Пробиться не удалось. Партизаны потеряли 18 человек убитыми и вынуждены были отойти. Среди павших в этом неравном бою была и любимица всего отряда - веселая и жизнерадостная, всегда готовая прийти на помощь товарищу будогощская комсомолка - Паня Торопкова. Под ураганным огнем партизанка перевязывала раненых. Пуля вражеского автоматчика остановила пламенное сердце отважной партизанки.

Бывший комиссар партизанского отряда Андрей Александрович Лукин написал балладу об отважной партизанке Пане Торопковой - выпускнице нашей школы.

БАЛЛАДА О ПАРТИЗАНКЕ

Суровый первый год войны.
В блокаде Ленинград.
Простором снежной целины
Шагает наш отряд.

Все дальше , глубже в тыл врага
Лыжни уходит след.
Идем с оружием в руках ,
Несем фашистам смерть.

Взрывчатка в наших рюкзаках,
На взводе автомат,
Святая ненависть в сердцах-
В блокаде Ленинград.

Тяжел, опасен наш маршрут-
Лесами без дорог.
Отряд по лугу держит путь.
Там лютый враг залег.

Там смертью каждый шаг грозит
Враг насторожен, ждет.
Девчонка хрупкая на вид
В рядах бойцов идет.

Ей говорят: «Поход такой
Совсем не для девчат...
-Я не ищу судьбы иной-
В блокаде Ленинград...

И идет в колонне Паня Торопкова
Хрупкая девчонка лет неполных двадцать,
Вся полна задора,
Любит посмеяться.

Смелой партизанки сердце ровно бьется ,
А из-под ушанки черный локон вьется,
Щек румянец алый, голос звонкий, чистый,
С прищуром лукавым карий глаз лучистый.

От такого взгляда ничего не скроешь.
Для всего отряда ты была сестрою,
На лесных привалах , в шалаше еловом,
Песней согревала, одобряла словом.

Жизнь любила страстно, не подозревая,
Что тебя всечасно смерть подстерегала.
На пути обратном, когда всем казалось,
Что уже опасность позади осталась,
Там, где бор сосновый, снег глубокий, чистый,
Наш отряд подковой обошли фашисты.