МЕТОДИКА ВЫЯВЛЕНИЯ ЛИЦ, УЧАСТНИКОВ НЕФОРМАЛЬНЫХ МОЛОДЕЖНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

Основные понятия:

Неформальные объединения: это сообщества, объединенные по признаку субкультуры, у них отсутствует четкое членство. Почти все существующие неформальные подростково-молодежные объединения, можно отнести к категории досуговых, то есть ориентированных на свободное времяпрепровождение.

Неформальная молодежная субкультура ? это система символов, норм и ценностей и

социальных институтов, определяющая самоидентификацию, поведение и деятельность индивидов и групп, регулируя, таким образом, значимую часть жизнедеятельности своих адептов.

Система выявления

Этапы работы

Необходимые компетенции

Методическое обеспечение

Информационная составляющая

Получение информации о НМО, внешних признаках, функционировании НМО, социально-психологических особенностях членов НМО.

Различные информационные материалы на бумажных и электронных носителях. Курсы повышения квалификации.

Организация деятельности

Учет полисистемного характера причин, способствующих вовлечению несовершеннолетних в правонарушения,

Планирование. Программно-целевой метод. Организация работы службы сопровождения.Хочу такой сайт

Исследовательская деятельность.

Деятельность по изучению групп риска и выявлению членов НМО

Выявление лиц, участников неформальных молодежных объединений на основе комплексного подхода, с опорой на организационно-правовые меры.

Конкретные действия педагогов и специалистов в функциональные обязанности которых входит работа по выявлению групп риска.

Примерные индикаторы для выявления подростков «группы риска», в том числе, принадлежащих к НМО – своевременное обращение внимания

специалистов на:

·         Наличие у подростка серьезных поведенческих проблем (отказ от соблюдения установленных норм и правил, агрессивное поведение)
·         Появление у подростков депрессивного состояния (замкнутость, «уход в себя», «эмоциональные всплески»
·         Пропуски уроков и учебных дней без уважительных причин
·         Употребление или предполагаемое употребление алкоголя или наркотических веществ
·         Кризисная ситуация в семье
·         Резкое ухудшение состояния здоровья
·         Другие случаи, когда изменение социальных или иных условий представляет угрозу благополучию подростка
·         Появление необычной атрибутики во внешнем виде

Способы получения необходимой информации:

• ·           Анализ классных журналов