10.05.2023

Не оставляйте детей без присмотра! Напомните детям о правилах пожарной безопасности и обучите действиям на случай возгорания!

Никогда не оставляйте детей без присмотра даже на заветные «5 минут», помните, что пожар – непредсказуем, именно он может стать причинной трагической гибели ребёнка. Напомните детям о правилах пожарной безопасности и обучите действиям на случай возгорания.

На территории Ленинградской области в 2019 году в результате пожаров погибло 3 ребёнка, пострадало 5 детей, одной из причин способствующей гибели детей, причинения вреда здоровью являлось оставление детей без присмотра.

Родители, помните: особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах.

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети. Обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнём, разъяснять детям их опасность.

Для детей запишите в записной книжке номер пожарной охраны – «01», а также свой домашний адрес. Они смогут воспользоваться записной книжкой, не забудут, как вызвать пожарных, особенно в стрессовой ситуации. Храните ключи от квартиры (дома) в одном месте. Убедитесь, что все члены семьи знают, где они лежат и умеют ими пользоваться. Во время пожара в результате стресса бывает очень тяжело их найти, особенно, когда помещение заполняет ядовитый дым и значительно повышается температура.

Стоит вместе с детьми научиться пользоваться огнетушителями и другими первичными средствами пожаротушения и соблюдать правила пожарной безопасности. Будьте осторожны с огнём и соблюдайте правила пожарной безопасности в быту.

Научите детей правильному поведению при пожаре!

При первых признаках пожара или задымления ребёнок сначала должен немедленно покинуть помещение и бежать в безопасное место – к соседям или на улицу. Нельзя задерживаться даже ради любимой игрушки!

Затем сообщить о пожаре взрослым – соседям, прохожим или позвонить в пожарную охрану по мобильному телефону на номер 01. И сообщить свой точный домашний адрес и что горит.

Никогда нельзя прятаться при пожаре, даже если малыш сам виноват в возгорании. Убедите своего ребёнка, что он – самая главная ценность в вашей жизни, которую нужно спасать, прежде всего.

Расскажите ребёнку, что пожарных не надо бояться, несмотря на их необычное снаряжение – они приходят только ради спасения.

Если в квартире дым, нужно лечь на пол и добираться до выхода на четвереньках или ползком. Нужно закрыть нос и рот любой тряпичной вещью.Хочу такой сайт

Окно в квартире во время пожара открывать нельзя – это усилит горение.

Что нужно делать, чтобы не допустить детской шалости с огнём:

- не оставлять малышей без присмотра;

- надежно прятать дома спички и зажигалки;

- быть для детей примером при соблюдении правил пожарной безопасности дома, в лесу, на улице;

- рассказывать детям о пожаробезопасном поведении;

- не поручать детям самостоятельно включать любые электробытовые приборы, газовые плиты и разжигать печи;

- организовывать детям интересный и безопасный досуг.

Берегите себя и своих детей! В случае задымления или распространения огня немедленно вызывайте пожарную охрану по номеру 01.

Начальник отделения ОНД и ПР Киришского района

Петухов Дмитрий Валерьевич

Дети и электричество (памятка).pdf (скачать) (посмотреть)
Правила пожарной безопасности во время самоизоляции.pdf (скачать) (посмотреть)