ГИС СОЛО

25.10.2023

Комитет по образованию Ленинградской области, начиная с 18 ноября 2019 года, ввел в эксплуатацию информационную систему электронной школы ГИС СОЛО. Этот сервис облегчает взаимодействие и коммуникацию между учениками, их родителями и представителями учебного заведения. Одна из востребованных функций портала — электронный дневник.

Электронная школа ГИС СОЛО

Государственная информационная система современного образования Ленинградской области ГИС СОЛО — это одна из составляющих национального проекта «Образование», который утвержден указом Президента РФ от 7 мая 2018 года. Портал предназначен для пользователей из Ленинградской области. С помощью этой системы возможно решить следующие задачи:

• Ознакомиться региональной базой образовательных учреждений, доступных для поступления;
  • Воспользоваться системой единого информационного образовательного портала;
  • Записать ребенка в первый класс выбранного образовательного учреждения;
  • Оформить перевод ученика из одного образовательного учреждения в другое;
  • Воспользоваться информационной системой федерального регистра инвалидов;
  • Записаться в детский сад;
  • ·Воспользоваться подсистемой «Социальный навигатор».

Электронная школа ГИС СОЛО помогает решать не только информационные, но и практические задачи.

Для Ленинградской области предусмотрен свой портал для использования системы ГИС СОЛО. Все они включены в единую федеральную информационную сеть.

Регистрация нового пользователя выполняется двумя способами:

• С помощью логина и пароля, выданных представителями учебного заведения, к которому прикреплен ребенок. Присвоение этих данных происходит в автоматическом режиме с помощью системы АСИОУ. Этим способом могут воспользоваться ученики, в том числе младше 14 лет, а также, их родители и законные представители;
  • С помощью учетной записи от портала Госуслуги. Для работы с порталом учетная запись должна быть подключена к единой системе ЕГАИС. Этот вариант регистрации подходит для родителей, которые планирует, оформить ребенка в детский сад или школу. Регистрацией с помощью портала Госуслуги могут воспользоваться только граждане старше 14 лет.

Вход в личный кабинетХочу такой сайт

Вход в личный кабинет пользователя осуществляется с помощью специальной формой, расположенной по адресу https://e-school.obr.lenreg.ru/authorize/login. Для входа необходимо:

1. Перейти на указанный сайт и выбрать ссылку «Вход в систему», расположенную в верхнем углу экрана.

2.Ввести логин и пароль, полученные от представителя учебного заведения или выбрать пункт «Вход с помощью Госуслуги» и ввести логин и пароль от этого сервиса.

3.Сменить пароль. Это операция выполняется только один раз при первом входе пользователя в систему с помощью логина и пароля, выданного учителем. Самостоятельно сменить пароль можно в разделе «Персональные настройки».

Безымянный1.png

При утрате пароля, восстановить данные можно, обратившись к представителю образовательного учреждения.

Электронный дневник

Электронный дневник позволяет контролировать учебный процесс, успеваемость и посещаемость ученика. Этот сервис доступен в личном кабинете электронной школы ГИС СОЛО. Воспользоваться им можно как в экранной версии сайта, а также в мобильном приложении этого сервиса.

Электронный дневник позволяет получить всю необходимую информацию, относящуюся к учебному процессу:

• Расписание занятий. В личном кабинете доступно актуальное расписание на ближайшие недели. Учителя могут оперативно вносить изменения в этот график и доносить их до обучающихся. Доступно расписание для обычных и дистанционных занятий для всех классов.
  • Успеваемость ученика. Учитель проставляет оценки за уроки, контрольные и самостоятельные работы в электронный журнал и они в это же время становятся доступны в электронном дневнике. Здесь же автоматически рассчитывается средний балл ученика и производится его сравнение с аналогичными показателями класса.
  • Домашнее задание. Учитель регулярно вносит информацию о заданиях для выполнения дома. Ученик и его родители могут ознакомиться с ним в любое удобное время. Отличие электронного дневника в том, что здесь можно дать домашнее задание не только по учебнику, но и с помощью ссылок на сторонние электронные ресурсы.
  • Дистанционное обучение. Учитель может проводить в ГИС СОЛО дистанционные уроки с помощью заранее подготовленных документов для ознакомления: презентаций и видеороликов.
  • Общение с учителем. С помощью специальной формы родители могут напрямую задавать вопросы учителю и получать на них оперативные ответы.

Электронная школа ГИС СОЛО — современный подход к образованию, который реализован на территории Ленинградской области. Для доступа к этому сервису пользователю потребуется зарегистрироваться в системе.

Личный кабинет электронной школы ГИС СОЛО

25.10.2023