Образование пионерской организации

03.07.2023

Пионерская организация нашей школы образовалась в 1925 году. Первым вожатым тогда был, ленинградский комсомолу Николай Смирнов. Веселый, жизнерадостный, готовый в любую минуту придти на помощь, он сразу же понравился ребятам. В первое время пионеров было немного, но постепенно ряды пионерской организации пополнялись. Пионеров увлекали интересные, а порой и трудные дела. Прием в пионеры произвел на ребят огромное впечатление. Первоначально работа в отрядах шла самобытно. То время ребята ещё искали пути работы. Первое, что надо отметить, это то, что с организацией пионерских отрядов, дисциплина учащихся повышалась. Ребята все вместе и каждый в отдельности гордились тем, что являются пионерами и не роняли этого высокого звания.

Чем же все-таки занимались пионеры?

Коля Смирнов организовал разучивание игр в лапту, в городки и другие. Ребята с увлечением играли в эти игры. Палки и рюхи ребята готовили сами, а мячи для лапты шили из тряпок. Организовывали походы на озера, где очень весело проводили свободное время. Поход в "Чертовик" был интересен тем, что был наиболее трудным. Проход по болотам, через густые заросли создавал много впечатлений.

Из воспоминаний Федотовой Т.М.Хочу такой сайт

После окончания педучилища в 1968 г. я была направлена на работу старшей вожатой в Будогощскую среднюю школу. В школе в то время обучалось более 1000 человек и работала в 2-е смены. В пионерской дружине было 16 отрядов. Возглавлял дружину Яковлев Сергей, ученик 8 "а" класса. Это был удивительный человек: умный, добрый, прекрасный организатор, одним словом, настоящий лидер. Сергей увлекался фотографией, прекрасно читал стихи, занимался танцами, учился на 4 и 5. А сколько замечательных идей было у Сергея! Для меня Сергей стал настоящим помощником в работе.
Именно тогда мы начали работу по поиску материалов о войнах, захороненных на братском кладбище посёлка. Нас заинтересовало фамилия лётчика
Героя Советского Союза Галкина М.П. .
Послав запрос в архив г. Подольска, мы выяснили, что Михаил Петрович был родом из г. Пласты Челябинской области. Затем удалось разыскать родных Галкина: брата Николая Петровича и дочь Тамару Михайловну, первую учительницу. Завязалась переписка с ними. В год 25-летия победы нам передали письмо
Н.М. Чечеля, который обращался к жителям д. Гремячево, где базировался 283 истребительный авиаполк. В письме он рассказывал о М.П. Галкине, замечательном человеке и отважном лётчике у которого он служил механиком. Это письмо обрадовало и воодушевило нас на продолжение поисков. Было принято решение, Что пионерская дружина будет бороться за право носить имя Героя.
4 Мая 1972 г. состоялась встреча с дочерью Героя, продолжалась переписка с братом Михаила Петровича.
В день рождения героя в дружине проводилась торжественная линейка, возлагалась гирлянда славы, родилась традиция проводить лыжные соревнования на приз Галкина. Лучшие пионеры на летних каникулах выезжали в пионерский лагерь г. Пятигорска, где проживает брат героя. Путевки в лагерь дарил Николай Петрович.
Земляк М. Петровича художник
Качинский Н. С. подарил дружине портрет летчика - героя, а мастера каслинского литья подарили бюст героя.
В
1975 г. бюст М.П.Галкина был установлен на братском кладбище .Средства на установку памятника были заработаны пионерами на сборе макулатуры и лекарственных трав. Трудовой подъём был удивительным. Каждый хотел внести свой вклад в общее дело. В мае 1975г. дружине было присвоено имя героя-лётчика Михаила Петровича Галкина. Но на этом работа не закончилась. Мы продолжили поиск. Удалось найти однополчан Михаила Петровича, а затем состоялась встреча с ними.
Позже был организован поиск материалов о
845 истребительном авиополке, базировавшемся в п. Будогощь. Открывались новые имена, велась ожевленная переписка, проводились встречи с родственниками погибших.

musej

Бывшая вожатая, а ныне заместитель директора по безопасности Т.М.Федотова

Работа проводилась огромная и нужная. В 1941 г. выпускники школы добровольцами ушли на фронт. В живых остались немногие. Мы с ребятами восстановили имена выпускников собирали о них материалы, и в 1971 году открыли мемориальную доску памяти выпускникам, погибших на фронтах Великой Отечественной.
При активном участии пионеров школы на братском кладбище увековечена память учащихся погибших от вражеской бомбы выпускников, погибших в Афганистане, Героя Советского Союза Галкина, лётчиков
845 истребительного авиаполка.
В музее школы собраны богатый материал о воинских падразделениях, учавствовших в боях за освобождение г. Кириши.
В
2005г. будет отмечаться 60-лет победы. Немногие из ветеранов остались в живых, но тех, которые живы, мы должны окружить заботой и вниманием. Как это сделать, поможет история пионерской организации школы.