ВСЕРОССИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

19.09.2024

Командир отделения ДПС Госавтоинспекции ОМВД России по Киришскому району Ленинградской области и инспектор по пропаганде БДД отделения Госавтоинспекции ОМВД России по Киришскому району Ленинградской области посетили общешкольное родительское собрание МОУ «Будогощская СОШ им. М.П. Галкина» в рамках проведения «ВСЕРОССИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ», где обсудили вопросы детской дорожной безопасности.

Сотрудники Госавтоинспекции проводят все необходимые мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Но для максимальной эффективности этой работы необходимы солидарные усилия всего общества, в первую очередь родителей, которые по закону несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей.

В ходе выступления на родительском собрании для родителей озвучена статистика аварийности в Киришском районе и статистика аварий с участием юных участников дорожного движения за 8 месяцев 2024 года и объяснены типичные ситуации, при которых дети чаще всего попадают в ДТП.

Сотрудники Госавтоинспекции напомнили о необходимости постоянного контроля за детьми и соблюдения несовершеннолетними Правил дорожного движения.

Объяснили важность использования ремней безопасности и специальных детских удерживающих устройств при перевозке юных пассажиров в салоне автомобиля.

Особое внимание было акцентировано на необходимость использования световозвращающих элементов на одежде детей и взрослых в темное время суток или в условиях плохой видимости, которые обеспечивают хорошую видимость пешехода для водителя – это снижает риск попасть в ДТП пешим участникам дорожного движения на 70%.Командир отделения ДПС Госавтоинспекции ОМВД России по Киришскому району Ленинградской области напомнил родителям, разрешающим детям и подросткам управлять транспортными средствами, а также не контролирующим досуг своих детей, что ответственность за совершенные детьми ДТП будут нести именно они. Чтобы обезопасить себя и своих детей, необходимо ограничить доступ к имеющейся в собственности технике, а также ключам от нее. Подарки в виде техники отложить до момента получения подростком водительского удостоверения.

Водительское удостоверение категории «В» можно получить с 18 лет.

Водительское удостоверение с категорией «М» можно получить с 16 лет.

Инспектора напомнили, что предупредить нарушения и исключить риск травматизма ребёнка, родители могут только при систематическом обучении несовершеннолетних безопасному поведению на улице.

В завершении беседы, сотрудники Госавтоинспекции призвали родителей регулярно проводить с детьми разъяснительные беседы по правилам безопасного поведения на дороге, ежедневно напоминать о необходимости их соблюдать и самим быть положительным примером в любой дорожной ситуации, тем самым формируя общую транспортную культуру и оберегая жизнь и здоровье юных участников движения.

Уважаемые родители! Безопасность детей на дороге зависит от каждого из нас.Хочу такой сайт

Важно, чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения.

Помните, чтобы ребенок не нарушал правила дорожного движения, он должен их не просто знать - у него должно войти в привычку их соблюдать!

Ваш пример - лучшее средство воспитания!

Дорога - не детская площадка! Позаботьтесь о том, где сейчас находится ваш ребёнок.

Правила дорожного движения — гарантия безопасности вашей жизни.

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ! детской дорожной безопасности.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!

Дата создания: 24.09.2024

Дата обновления: 24.09.2024