Правила дорожного движения — гарантия безопасности вашей жизни.

05.09.2024

В целях предупреждения дорожно-транспортного травматизма, в рамках совместной работы с образовательным учреждением, состоялась встреча обучающихся МОУ "Будогощская СОШ им. М.П. Галкина" с Инспектором по пропаганде о правилах дорожного движения.

Цель беседы – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Инспектор рассказала об опасностях, которые таит в себе дорога, о правилах дорожного движения. Обозначила основные причины дорожно-транспортных происшествий.

К сожалению, многие являясь пешеходами, сокращают свой путь и не пользуются специальными местами для перехода проезжей части, двигаются по дороге при наличии тротуара, или переходят дорогу на запрещающий сигнал светофора.

В ходе встречи Инспектор рассказала обучающимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте, рассказала о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования.

Инспектор напомнила, что мотоциклы, квадроциклы, скутеры и мопеды являются одними из наиболее незащищенных транспортных средств, и управлять ими можно только по достижении соответствующего возраста и получении водительского удостоверения необходимой категории.

К большому сожалению, некоторые родители не задумываются о безопасности своих детей и других участников дорожного движения, покупая своим детям мопеды и скутеры, не предполагают, что это может привести не только к опасности, но и к трагедии на дороге.

Инспектор рассказала владельцам
велосипедов, самокатов и СИМ, о требованиях дорожной безопасности и напомнила, что по пешеходному переходу, нужно спешиться и провозить велосипед, самокат и СИМ рядом с собой.

Водителям велосипедов и самокатов инспектор разъяснила основные правила поведения вблизи дорог, а также рассказала об административной ответственности за нарушение ПДД.

Инспектор отметила, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги.Хочу такой сайт

Не оставила Инспектор без внимания и тему использования световозвращающих элементов на верхней одежде, которые обеспечивают хорошую видимость пешехода для водителя – это снижает риск попасть в ДТП пешим участникам дорожного движения на 70%.

Выразила надежду, что развитие понимания опасности при нахождении на проезжей части детьми-пешеходами позволит снизить дорожно-транспортный травматизм.

В конце встречи инспектор пожелала детям и педагогическому составу быть осторожными, внимательными и беречь себя на дороге.

Подобные профилактические мероприятия в виде бесед с детьми направлены на то, чтобы как можно больше школьников помнили о безопасности дорожного движения.

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!

Дата создания: 11.09.2024

Дата обновления: 11.09.2024